новость УБОП штурмует квартиру нацбола

02.12.2005
Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

Cотрудники УБОП в пятницу пытаются проникнуть в квартиру пресс-секретаря НБП Александра Аверина. Об этом он сам рассказал "Граням" по телефону. По словам корреспондента "Граней", прибывшего на место, там находится участковый, который пытается попасть в квартиру.

Милиционеры не предъявили ордер на обыск, и нацболы не стали открывать им дверь. В ответ на это сотрудникик МВД обещали обратиться в МЧС, чтобы вскрыть дверь.

Кроме Аверина, в квартире находятся руководитель московского отделения НБП Роман Попков и один из лидеров партии Владимир Абель.

По словам Аверина, накануне по тому же сценарию взломали квартиру другого члена НБП. Но, в отличие от вчерашнего случая, дома у Аверина нет никаикх документов парти. Он уверен, что цель этих взломов - уничтожение НБП.

В ночь на пятницу сотрудники милиции штурмовали частную квартиру и задержали около 20 активистов партии НБП. По словам Абеля, изъяты важные документы партии.

В квартире, которая принадлежит юристу нацболов Максиму Гасовичу, "хранились 50 тысяч подписей и другие документы, которые члены НБП планировали сдать в Регистрационную палату Минюста", сообщил Абель Интерфаксу.

По данным НБП, задержанные активисты отправлены в ОВД "Зябликово" и ОВД "Братеево". Часть из них подверглась побоям со стороны сотрудников милиции. Нацболы заявили, что телесные повреждения получил и прибывший на место адвокат Джалиль Сирожидинов. Кроме членов НБП, были задержаны журналисты, которых продержали в отделении милиции до утра. Среди них были сотрудники AFP, Ren TV и газеты "Коммерсант".

Как сообщалось ранее, в ноябре 2004 года прошел съезд организации, на котором было принято решение о подготовке официальной регистрации. В течение 2005 года набирались необходимые для регистрации 50 тысяч членов партии.

15 ноября Верховный суд признал законной ликвидацию НБП и тем самым отказал в удовлетворении жалобы организации на решение Мособлсуда. Решение о признании партии недействительной было вынесено 29 июня, после рассмотрения иска прокуратуры Московской области, заявившей, что НБП нарушила закон о партии, незаконно присвоив себе название "партия".

02.12.2005


новость Новости по теме