новость Милиция отпустила арестованных во время штурма лимоновцев

18.06.2005
Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

Штурм штаб-квартиры НБП на улице Марии Ульяновой. Кадр НТВ

К двум часам ночи субботы, после составления административных протоколов, были освобождены из ОВД "Ломоносовское" все защитники штаба НБП, который накануне был взят штурмом представителями силовых структур. Об этом сообщает Газета.Ру.

Штурм был проведен после решения арбитражного суда о выселении партии из здания на улице Марии Ульяновой, которое было вынесено еще в марте. 6 июня судебные приставы предъявили ультиматум с требованием в течение пяти суток покинуть штаб.

Днем в пятницу у штаба появились люди в камуфляже. Лимоновцы забаррикадировались в здании, и в штурме приняли участие сотрудники МЧС с автогеном. Как рассказал "Граням" пресс-секретарь НБП Александр Аверин, в двери ломилось более 20 сотрудников ОМОНа. В ГУВД эту информацию не подтвердили, сказав, что это были судебные приставы в камуфлированной форме. Лидер коалиции "Оборона" Илья Яшин заметил у здания старшего лейтенанта ФСБ Дмитрия Стрельцова. Он известен тем, что в прошлом году избил на допросе одного из членов молодежного "Яблока" после акции у здания на Лубянке. По словам Ильи Яшина, старший лейтенант "вынес из "бункера" 2 кобуры и какую-то книгу про оружие". "Я не исключаю того, что спецслужбы пытаются сфабриковать дело о незаконном хранении оружия или даже терроризме", - сказал Яшин.

Ворвавшиеся в "бункер" сотрудники правоохранительных органов начали избивать лимоновцев. Ранее четверо из них в знак протеста вскрыли себе вены, двоих доставили в больницу. 12 человек забрали в милицию для того, чтобы привлечь к административной ответственности за "воспрепятствование законной деятельности судебных приставов-исполнителей"

Это уже не первое вторжение сотрудников правоохранительных органов в штаб НБП. В декабре прошлого года сотрудники ФСБ провели здесь обыск и задержали всех 11 активистов, находившихся в нем.

В январе 2005 года милиция штурмовала офис лимоновцев на 2-й Фрунзенской улице. Тогда лимоновцы забаррикадировались в штабе, угрожая самосожжением.

В марте активисты НБП снова заявили о захвате штаба. Тогда неизвестные люди устроили погром, после чего в офис была вызвана следственная группа. Были задержаны девять человек.

18.06.2005


новость Новости по теме