новость Из Москвы депортируют попрошаек с детьми

02.12.2005
Нищенка с ребенком в Москве. Фото Граней.Ру

Нищенка с ребенком в Москве. Фото Граней.Ру

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о выдворении за пределы России иностранцев с несовершеннолетними детьми, занимающихся в столице бродяжничеством и попрошайничеством. Об этом сообщает в пятницу "Коммерсант", в распоряжение которого попал документ.

В документе сказано, что правительство и ГУВД Москвы должны в течение месяца подготовить правовое обоснование для депортации попрошаек. Дело в том, что сейчас власти не имеют права даже задерживать людей с детьми.

Первый замруководителя московского департамента социальной защиты населения Ольга Грачева уверена, что новое постановление "добавит порядка" на улицах. По ее мнению, теперь удастся "предотвратить разрастание преступного бизнеса на нищих", когда бомжей с малолетними детьми ставят в людных местах и заставляют собирать деньги. Планируется, что депортация незаконных мигрантов (что включает их размещение в гостинице, питание, медицинскую помощь и приобретение билета домой) будет финансироваться из городского бюджета.

Столичные власти уже начали подготовку к депортации. Под приют для мигрантов с детьми уже переоборудована столичная социальная гостиница "Канатчиково". В это заведение раньше свозили бомжей из Москвы и Московской области, а в августе его закрыли на перепрофилирование.

02.12.2005


новость Новости по теме