новость В Новом Орлеане погибли тысячи

01.09.2005
Жители Нового Орлеана машут спасателям с крыши своего дома. Фото с сайта CNN

Жители Нового Орлеана машут спасателям с крыши своего дома. Фото с сайта CNN

Жертвами урагана "Катрина" стали "как минимум сотни, а скорее всего тысячи" жителей Нового Орлеана, заявил в среду мэр города Рэй Нейджин. По его словам, город должен быть полностью эвакуирован, передает AP. Возможно, жители смогут вернуться домой не раньше, чем через четыре месяца.

В воде плавает множество трупов, сказал Нейджин, но еще больше мертвых тел осталось в затопленных домах. Подсчет погибших начнется только после завершения спасательных операций.

Под водой оказалось 80% территории города. До сих пор не удалось залатать прорехи в городских дамбах.

Большинство жителей покинули Новый Орлеан до того, как на город обрушился ураган. Сейчас в городе, по оценкам властей, остаются от 50 до 100 тысяч человек. 20 000 из них прячутся от стихии в здании гигантского стадиона Superdome. Обстановка там осложняется с каждым часом - вода прибывает, в здании нет электричества, туалеты переполнены. В ближайшее время людей планируется перевезти на стадион Astrodome в Хьюстоне, штат Техас. По словам мэра, в день из города может быть эвакуировано 14000-15000 человек.

Полиции не удается пресечь мародерство - в городе не хватает еды и воды, и борьба идет за товары первой необходимости.

Пентагон проводит одну из крупнейших в американской истории поисково-спасательных операций, в которой задействовано 4 судна ВМС, плавучий госпиталь USNS Comfort, поисковые вертолеты и элитные подразделения водолазов.

Санитарные власти объявили чрезвычайное положение на всем побережье Мексиканского залива. Врачи говорят об угрозе эпидемии холеры и других опасных заболеваний. В зоне бедствия создается 40 полевых госпиталей на 10 000 коек.

В штате Миссисипи число жертв "Катрины" достигло 110.

Без электричества остаются более 2 300 000 человек в Миссисипи, Луизиане, Алабаме и Флориде.

01.09.2005


новость Новости по теме