новость В Калифорнии сель прошел по молодежному лагерю: 10 пропавших без вести

26.12.2003
Оползень. Фото АР

Оползень. Фото АР

На юге Калифорнии грязевым потоком накрыло молодежный лагерь "Святой Софии" при Греческой православной церкви, сообщает АР. В лагере остаются 24 человека, отрезанные от всего мира. 14 человек удалось спасти. По словам врачей, их состояние не вызывает опасений, серьезных травм у них не обнаружено. Большинство спасенных получили ранения средней тяжести: ушибы и переломы, а также пострадали от гипотермии. 10 человек считаются пропавшими без вести. Один из спасенных успел спасти одного из своих детей - трехлетнего малыша. При этом он видел, как потоком уносит его жену и второго ребенка.

Оползень и сель был вызван продолжительными ливнями. Доступ спасателей на место ЧП затруднен тем, что дорогу размыло и она превратилась в сплошной грязевой поток, который преграждают упавшие деревья, бревна и гигантские валуны, смытые с гор. Мост, подходивший к лагерю, смыт. Дождь продолжается, селевый поток не ослабевает. Спасатели говорят, что пока им мало что удалось сделать.

2 месяца назад на этой территории бушевали лесные пожары, которые выжгли более 91 тысячи акров земли, разрушили 1000 домов и стали причиной гибели 4 человек. По мнению экологов, пожары "крайне ослабили землю", что и привело к оползням.

26.12.2003


новость Новости по теме