новость В Сарове развалился колокол Путина

20.11.2003

Четырехтонный колокол, изготовленный на личные средства Владимира Путина и подаренный президентом храму преподобного Серафима Саровского в Сарове, пришел в негодность через три месяца после установки, сообщает "Время новостей". Колокол был изготовлен по новой технологии - в его сплаве помимо металла присутствует и воск от огарков церковных свечей.

Подарил его президент минувшим летом в канун столетия канонизации преподобного Серафима Саровского. Подарок Путина три месяца надежно охранялся железными решетками и серьезным замком. Однако на днях служители церкви обнаружили, что язык колокола рухнул вниз. Первая версия о хулиганской выходке не подтвердилась - замок и решетки остались нетронутыми. Представители организации, изготовившей колокол, утверждают, что виноваты сами церковники.

Дело в том, что колокол имел необычную педальную систему подвески языка, при который двигаться он мог только в одном направлении. Звонари же скорее всего действовали по старинке, раскачивали язык в разных направлениях. Поскольку службы в Саровском храме идут дважды в день, конструкция быстро пришла в негодность.

20.11.2003


новость Новости по теме