новость Шутникам, разославшим приглашения в Генпрокуратуру, придется отвечать за розыгрыш

17.11.2003
Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Генпрокуратура. Фото с сайта NEWSru.com

Таинственные приглашения явиться в Генпрокуратуру для беседы получили не только главный редактор "Еженедельного журнала" Михаил Бергер и обозреватель "Эха Москвы" Сергей Пархоменко, но и руководители телекомпании Ren-TV Ирена и Дмитрий Лесневские и главный редактор "Независимой газеты" Татьяна Кошкарева. Об этом пишет "Газета". На бланках ГП не было ни подписи должностного лица, ни штампа ведомства. В повестке также значился контактный телефон, но фамилия лица, которому он принадлежит, указана не была. В Генпрокуратуре им заявили, что письма - фальшивки: "Мы рассылаем не приглашения в конвертах, а повестки".

"Газете" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры пояснили, что аналогичных писем было много Их получили не только СМИ. Письма адресовались как компаниям, так и отдельным лицам. Все письма были "исполнены на фальшивых бланках Генпрокуратуры", заявили в этом ведомстве. Точную цифру приглашенных на беседу ГАЗЕТЕ не назвали, пояснив только, что телефон в главном следственном управлении Генпрокуратуры буквально раскалился от звонков жертв "шутников". Все письма были получены в один день, так что речь идет о спланированной акции.

"Юмористам", если они будут найдены, скорее всего придется ответить за подделку документов.

Михаилу Бергеру авторы письма предлагали дать пояснения в связи с ведущимся расследованием о финансировании его издания в 1998-2002 годах (речь идет о газете "Сегодня" холдинга "Медиа-Мост". "Принимая во внимание вашу занятость и неформальный характер беседы, предоставляем выбор даты на Ваше усмотрение, но не позднее 15 ноября. Надеюсь на Ваше понимание того, что для нас представляет интерес беседа лично с Вами, а не с вашим представителем. При необходимости Вам может быть выслана официальная повестка", указывалось в послании. Когда журналист позвонил по указанному телефону, оказалось, что этот номер действительно принадлежит главному следственному управлению Генпрокуратуры. Там, услышав, что приглашение никем не подписано, сказали, что это подделка и что такую же корреспонденцию получили еще несколько человек.

Письмо Сергею Пархоменко пришло на адрес "Еженедельного журнала", где он уже не работает. У Пархоменко две возможных версии происхождения странных писем: "на 80-90% это чья-то дурацкая шутка, и 10-20 % того, что эта акция устроена спецслужбами для поддержания нашего журналистского сообщества в тонусе". Журналист не исключает, что рассылка писем может быть связана и с личностью Владимира Гусинского, экстрадиции которого безуспешно пытается добиться Генпрокуратура.

Лесневские приглашались на "конфиденциальную беседу" в удобное для них время.

Стоит отметить, что это уже вторая по счету мистификация, связанная с Генпрокуратурой. В сентябре в Интернете появился фальшивый сайт этого ведомства, на котором главной информацией было сообщение о начале расследования финансовой деятельности Романа Абрамовича. Контактные телефоны, указанные на сайте, также были настоящими. Кстати, этот сайт не только не закрыли, но и успешно обновляют.

17.11.2003


новость Новости по теме