новость Задержан виновник гибели милиционера на станции "Фили"

27.06.2003
Фото с сайта NEWSru.com

Фото с сайта NEWSru.com

Сотрудники московского уголовного розыска задержали непосредственного виновника гибели милиционера Владислава Копаева, избитого во время погрома на станции "Фили". Как сообщили Росбалту в столичном ГУВД, в совершении преступления подозревается 18-летний москвич Михаил Ляхович, работающий продавцом-консультантом. По версии следствия, именно он 3 июня во время массовой драки в вагоне электропоезда на станции метро "Фили" ударил младшего сержанта Копаева тяжелым предметом по голове. От полученной травмы милиционер скончался в больнице.

По инциденту в метро прокуратура возбудила уголовные дела по статьям 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 213 (хулиганство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) УК РФ. Ляхович задержан по другой статье - 91 УПК РФ.

В четверг оперативники задержали организаторов массовой драки жителей Подмосковья 19-летнего Андрея Лученка и 17-летнего Сергея Эглитиса и еще одну 43-летнюю женщину, фамилия которой на называется.

3 июня около 23.50 на станции московского метро "Фили" произошел погром. По данным Граней.Ру, несколько десятков молодых людей, скандируя лозунги вроде "Россия для русских", ворвались в вагоны поезда, который направлялся со стороны "Багратионовской" в центр города. Большинство пассажиров поезда возвращалось по домам после концерта американской рэп-группы Public Enemy. В двух вагонах, которые заполнили погромщики, были выбиты стекла.

Драку попытался предотвратить сотрудник полка милиции по сопровождению электропоездов УВД на Московском метрополитене младший сержант Копаев. Хулиганы избили его, и позднее милиционер скончался в больнице от полученной черепно-мозговой травмы, не приходя в сознание. На месте происшествия было задержано около 15 молодых людей, участвующих в драке.

27.06.2003


новость Новости по теме