новость На Кипре от коктейля Молотова загорелось здание Россотрудничества

26.04.2023

107447
Пожар в Никосии

В столице Кипра Никосии горел Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества). Как сообщает ТАСС, пожар потушили, жертв нет. Руководитель центра Алина Радченко рассказала, что "произошло два сильных хлопка", после которых начался пожар. "По данным очевидцев, в здание были брошены коктейли Молотова", - сказала она.

РБК со ссылкой на местные экстренные службы сообщает, что к тушению пожара были привлечены пять пожарных машин и бронетранспортер. Горели несколько этажей.

По информации пожарной службы, здание РЦНК находилось на реконструкции.

  • В ночь с 6 на 7 марта прошлого года неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в представительство Россотрудничества в Париже. Пострадавших не было.

  • 9 августа на кладбище советских военных в Варшаве посла России Сергея Андреева во время торжественного мероприятия облили красной краской. Посол должен был возложить на кладбище венок, но его ждали протестующие украинцы, которые не позволили ему это сделать.

  • 7 октября прошлого года, в день рождения Владимира Путина, 40-летний активист из Самары Александр Кудашев в Кишиневе забросал петардами и обстрелял фейрверками российское посольство. Также он написал на воротах дипмиссии "Путин убийца" и водрузил над ними бело-сине-белый флаг. 11 января молдавский суд оштрафовал Кудашева на 25 тысяч молдавских леев (1300 долларов) по делу о вандализме (часть 2 статьи 288 УК Молдовы).
26.04.2023


новость Новости по теме