новость В Москве и Подмосковье после звонков о минировании эвакуированы 30 тысяч человек

05.02.2019
Красногорск: у правительства Подмосковья после эвакуации. Кадр Life

Красногорск: у правительства Подмосковья после эвакуации. Кадр Life

В Москве и Подмосковье после очередной волны анонимных сообщений о будто бы заложенной взрывчатке эвакуированы около 30 тысяч человек. Такие данные передает ТАСС.

Всего поступила информация о минировании более чем 90 объектов в столице и 40 с лишним - в Подмосковье. Это школы, больницы, вузы, торговые и бизнес-центры, здания органов власти. В частности, утверждалось, что взрывчатка заложена в зданиях правительства Подмосковья, Российского аграрного университета им. Тимирязева, Московской художественно-промышленной академии им. Строганова. "Медуза" упоминает также Финансовый университет при правительстве, РАНХиГС, Музей древнерусского искусства им. Рублева.

По состоянию на 14:31 были проверены треть объектов в Москве и половина - в Подмосковье. Подозрительных предметов нигде не нашли.

Собеседник ТАСС в экстренных службах рассказал, что сообщения о взрывчатке были направлены по электронной почте рассылкой непосредственно на "заминированные" объекты.

Ранее источник агентства в правоохранительных структурах заявлял, что письма пришли с иностранных IP-адресов, в том числе украинских.

На прошлой неделе в Москве и Подмосковье также проводились эвакуации после сообщений о взрывчатке. Ранее, 25 января, эвакуации прошли в четырех регионах Сибири и Дальнего Востока. Ни одно сообщение о минировании не подтвердилось.

05.02.2019


новость Новости по теме