новость В Москве погиб бывший руководитель "Дальспецстроя" Савин

28.01.2019
Дмитрий Савин. Фото: rian.ru

Дмитрий Савин. Фото: rian.ru

В Москве погиб Дмитрий Савин - бывший руководитель "Дальспецстроя", генподрядчика строительства космодрома Восточный. Об этом сообщает "Коммерсант".

Тело Савина обнаружили вечером в воскресенье во дворе его частного дома на Привольной улице в жилом массиве Жулебино на юго-востоке столицы. По предварительным данным, смерть наступила от ранения в голову из карабина Browning Acera калибра 7,62 миллиметра. По информации Интерфакса, винтовка, зарегистрированная на покойного, находилась рядом с телом.

СКР начал доследственную проверку по факту инцидента. Одна из версий - самоубийство.

Савин возглавлял "Дальспецстрой" около года в 2014-2015-м. Он был назначен на место Юрия Хризмана, обвиненного в хищении. Позже Хризман получил 11 с половиной лет общего режима; ему инкриминировали хищение более чем 5 миллиардов рублей.

Заявление об отставке Савин, по информации "Коммерсанта", подал 20 марта 2015 года. Пятью днями позже строители Восточного объявили забастовку из-за невыплаты зарплат.

4 апреля бастующие рабочие начали голодовку. В тот же день на объект прибыл вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он сообщил об увольнении Савина по состоянию здоровья.

Преемник Савина Юрий Волкодав сейчас находится в СИЗО по делу о злоупотреблении должностными полномочиями.

28.01.2019


новость Новости по теме