новость Резня в центре Парижа: нападавший родом из Чечни

13.05.2018
На месте нападения в Париже. Фото: leparisien.fr

На месте нападения в Париже. Фото: leparisien.fr

Преступник, напавший с ножом на прохожих в центре Парижа в субботу вечером, оказался выходцем из Чечни 1997 года рождения, сообщает Le Figaro со ссылкой на источники, близкие к следствию. Его родители задержаны.

Позже стало известно имя преступника - Хамзат Азимов.

Позже AFP сообщило со ссылкой на неназванный источник, что в Страсбурге задержан друг Азимова. Его гражданство и имя не уточняется.

Около 21 часа на выходе из метро на улице Монсиньи в районе Оперы Азимов набросился с ножом на прохожих, выкрикивая "Аллаху акбар!". Он успел ранить пятерых и через девять минут был застрелен полицейскими. 29-летний прохожий скончался от ножевых ранений; четверо пострадавших госпитализированы, двое из них в критическом состоянии.

По данным Le Figaro, у нападавшего была борода и длинные волосы. Преступник начал угрожать прибывшим полицейским. Те вначале пытались обезвредить его электрошокером, затем выстрелили на поражение.

Как сообщает Le Monde, Азимов приехал с родителями во Францию в начале 2000-х. Семья жила в Ницце, затем в Страсбурге. В 2004 году Азимовы получили статус беженцев, а шесть лет спустя матери было предоставлено французское гражданство (к тому времени родители развелись; отцу в гражданстве было отказано). Одновременно был натурализован 13-летний Хамзат. Спецслужбы заинтересовались Хамзатом в 2016-м из-за его связей с группой молодых исламистов, которые собирались в Сирию. Азимова внесли в базу потенциальных исламских радикалов. Спецслужбы вели за ним наблюдение, но не в приоритетном порядке; его имя регулярно попадало в соответствующие отчеты. Азимов не привлекался к ответственности ни за какие правонарушения. Год назад его допрашивали агенты антитеррористического отдела угрозыска, поскольку его знакомый знал человека, который уехал воевать в Сирию.

В telegram-канале Mash опубликовано фото Азимова.

93591

По сведениям Mash, Азимов стал гражданином Франции только в 2012-м, а не в 2010 году. Как утверждается, он периодически ездил в Чечню; последний раз Азимов был в республике 3 года назад. "До переезда семья жила в чеченском Аргуне, помимо этого у родителей осталась квартира в Грозном. Её сдали в аренду, и за всеми делами следит тетка Азимова - сестра матери. Сейчас она на допросе", - говорится в сообщении.

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил, что Азимов родился в Чечне. По словам Кадырова, в 14 лет будущий террорист получил российский паспорт, однако в 20-летнем возрасте не обменял его на новый.

По мнению Кадырова, "вся ответственность за то, что Хамзат Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции", поскольку "взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществ". "Убежден: если бы он провел детство и юношеские годы в Чечне, судьба Хамзата сложилась бы иначе!" - написал чеченский лидер.

В Чечне силовики опрашивают родственников и знакомых Азимова, передает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник. По данным Mash, российские спецслужбы "проверяют всех однофамильцев" убитого.

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за нападение. "Совершивший эту атаку с ножом в Париже - солдат ИГ, операция проведена в ответ на действия государств коалиции", - говорится в сообщении агентства Amaq.

Расследование ведут совместно уголовный розыск, управление внутренней безопасности (DGSI) и антитеррористическое подразделение, сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Президент Эмманюэль Макрон выразил сочувствие жертвам, поблагодарил полицейских и пообещал, что Франция "не уступит ни пяди врагам свободы".

13.05.2018


новость Новости по теме