новость В Москве подожгли приемную ФСБ

12.03.2018

92846
Александр Зыков на акции протеста в 2013 году. Фото с личной ФБ-страницы

В Москве на Кузнецком Мосту 66-летний астраханец Александр Зыков поджег приемную ФСБ. Как сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД, Зыков объяснил поджог протестом против сотрудников ФСБ. Он принес к приемной плакат, на котором была фотография Владимира Путина с "оскорбительными" словами и подписью "астраханский партизан", добавил собеседник РБК. Ранее ТАСС сообщал, что у задержанного изъяли плакат "оппозиционного содержания".

Зыкова доставили в ОМВД по Мещанскому району, он отказался от дачи каких-либо объяснений. На него составили административный протокол по ч. 1 ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). Затем задержанному вызвали скорую помощь и отправили в психиатрическую больницу №4. По утверждению источника РБК, Зыков неоднократно проходил лечение в психиатрических лечебницах.

В ноябре 2015 года акционист Петр Павленский поджег входную дверь подъезда № 1 главного здания ФСБ на Лубянке. "Горящая дверь Лубянки - это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе", - говорилось в манифесте акции. Павленского признали виновным в "повреждении объекта культурного наследия" и приговорили к штрафу в 500 тысяч рублей. В прошлом году акционист получил политубежище во Франции. Сейчас он находится во французской тюрьме за поджог отделения Банка Франции.

12.03.2018


новость Новости по теме