новость При землетрясении в Италии погибли 120 человек

24.08.2016
Землетрясение в Италии. Фото: @JRodzMIA

Землетрясение в Италии. Фото: @JRodzMIA

В результате землетрясения в центральной части Италии погибли 120 человек. Как передает Askanews, об этом сообщил премьер-министр страны Маттео Ренци. Число пострадавших в публикации не уточняется.

Ранее сообщалось о 73 погибших и более чем 100 раненых. Отмечалось, что сильнее всего пострадали населенные пункты Аккумоли, Аматриче, Поста и Аркуата-дель-Тронто.

Мэр Аматриче Серджио Пироцци, выступая по телевидению, сообщил, что в городе наблюдаются серьезные повреждения зданий, под обломками строений могут находиться люди, сошел оползень, возможно, пострадал мост.

По его словам, городу необходима тяжелая техника, чтобы добраться до людей, которые могут оставаться под обломками рухнувших домов.

Мэр города Аквила Массимо Чиаленте пообещал предоставить 250 квартир для лишившихся крова жителей. "Мы сами пережили эту трагедию. И прекрасно понимаем, в каком положении оказались люди", - сказал Чиаленте, напомнив, что в апреле 2009 года в Аквиле в результате мощного землетрясения погибли 309 человек. По словам мэра, все медучреждения города также готовы принять пострадавших в результате удара стихии.

Сведения об эпицентре стихийного бедствия разнятся. Как передает "Немецкая волна", согласно одним данным, он находился в городе Перуджа (регион Умбрия), согласно другим - в провинции Риети (регион Лацио). Подземные толчки также ощущались и в столице страны Риме.

Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел в 03:36, затем последовал второй толчок магнитудой 5,4. Землетрясение затронуло обширную зону Апеннинского хребта.

МЧС России заявило о готовности оказать помощь Италии. В пресс-службе МЧС уточнили, что в готовности к вылету находятся спасатели отряда "Центроспас" и центра "Лидер", имеющие большой опыт работы в зоне землетрясений. МЧС также готово направить в Италию мобильный диагностический комплекс "Струна" для определения степени повреждения зданий и сооружений.

По данным "Ростуризма", туристических групп из России в зоне землетрясения быть не должно, но там могут находиться самостоятельные путешественники. Сведения о пострадавших россиянах в ведомство не поступали.

24.08.2016


новость Новости по теме