новость Арзамас разбушевался

В Арзамасе задержаны десятки участников погромов
10.12.2013
"Народный сход" в Арзамасе. Кадр ролика пользователя YouTube MrDogma54

"Народный сход" в Арзамасе. Кадр ролика пользователя YouTube MrDogma54

В городе Арзамасе Нижегородской области по подозрению в совершении правонарушений задержаны несколько десятков человек, сообщают "Вести" со ссылкой на заявление пресс-службы ГУ МВД по Нижегородской области. В минувшие выходные в городе было совершено резонансное убийство 26-летнего местного жителя, после чего в городе прошел народный сход, а затем начался погром. Большинство задержанных молодых людей находились в состоянии алкогольного опьянения, заявляют в МВД.

По данным полиции, всего в городе были разбиты две витрины магазинов. В то де время накануне в соцсети "Вконтакте" участники группы "Весь Арзамас" сообщали, что жители города громили киоски с шаурмой и витрины магазинов, а ОМОН на улицах задерживал "всех подряд". Главной целью погромщиков были объявлены два армянских кафе.

Охрану общественного порядка в Арзамасе осуществляет личный состав отдела МВД по Арзамасу, а также приданные силы ГУ МВД по Нижегородской области. Как сообщается, полицейские проводят с гражданами разъяснительную работу о недопущении противоправных действий.

В понедельник вечером у одного из домов культуры в Арзамасе прошел "народный сход". Несколько сот человек "требовали встречи с правоохранителями и городскими властями", рассказала агентству ИТАР-ТАСС представитель местного управления Следственного комитета Юлия Склярова. К митингующим вышли представители СКР и и.о. замначальника областной полиции Владимир Генералов. "Люди были настроены серьезно и даже агрессивно. Спрашивали, когда будет порядок в Арзамасе, что делает полиция по расследованию инцидента. Встреча продолжалась два часа", - сказала Склярова.

26-летний студент Александр Слакаев в ночь на 7 декабря был убит в драке около армянского кафе. По подозрению в убийстве в воскресенье был задержан 31-летний мужчина, затем - еще двое подозреваемых 1972 и 1986 годов рождения. Суд санкционировал арест всех троих подозреваемых. Как отмечает Газета.Ру, следователи не сообщают о них никаких данных кроме возраста.

Волнения в городе начались уже в субботу вечером. На главной площади города собралось около 50 человек. Они потребовали закрыть все торговые точки и заведения общепита, которые держат приезжие. Глава городской администрации и полицейское начальство уговорили собравшихся разойтись.

10.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме