новость На юго-востоке Москвы упал военный вертолет

29.10.2013
Упавший вертолет Ка-52 в Жулебине. Кадр телеканала Russia Today

Упавший вертолет Ка-52 в Жулебине. Кадр телеканала Russia Today

В районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы упал военный вертолет Ка-52 "Аллигатор", сообщает РИА "Новости". Инцидент произошел около 15:40 вторника у дома 56 по Привольной улице. Это многоэтажный жилой дом, построенный фактически на Новорязанском шоссе, в нескольких сотнях метров от наружной стороны МКАД. Машина упала в лесной массив недалеко от аэродрома фирмы "Камов", выпускающей эти вертолеты.

Пострадали оба пилота - сотрудники "Камова". Они доставлены в 36-ю городскую больницу. "Врачи оценивают их состояние как тяжелое, однако считают, что шанс на спасение у них есть", - сообщили агентству в столичном департаменте здравоохранения. Оба летчика находятся в сознании, однако у них травматический шок. Они получили множественные травмы и ушибы головы и головного мозга, грудной клетки, позвоночника, а также ссадины лица, рук и ног.

Между тем советник главы Минздрава Игорь Ланской рассказал, что у одного из пилотов травма грудной клетки и перелом ребер, а у другого подозревают компрессионный перелом позвоночника. Оба летчика, добавил он, находятся в реанимации.

Вертолет сгорел. По данным столичного главка МЧС, площадь возгорания составила 20 квадратных метров. На месте инцидента работали спасатели.

По данным полиции, в районе падения машины были слышны хлопки. "Возможно, взорвались топливные баки", - заметил представитель МВД.

Как сообщили в Минобороны, упавший "Аллигатор" принадлежал военным, однако был передан "Камову" для испытаний.

Наиболее вероятной причиной аварии силовики называют техническую неисправность вертолета. Есть версия, что в машине самопроизвольно сработала система катапультирования.

Эта второй случай, когда "Аллигатор", считающийся одним из самых надежных вертолетов, потерпел аварию. Первый произошел в марте 2012 года в Тверской области. Штурман машины, выполнявшей учебно-тренировочный полет, погиб, пилот получил серьезные ранения. В числе возможной причины крушения называли плохую погоду.

29.10.2013


новость Новости по теме