новость Трое погибли, десятки считаются пропавшими без вести при взрыве поезда в Канаде

07.07.2013
Взрыв поезда в Канаде. Кадр Би-Би-Си

Взрыв поезда в Канаде. Кадр Би-Би-Си

Подтверждена гибель пяти человек в районе аварии грузового состава на востоке Канады, сообщает Си-Би-Си со ссылкой на местную полицию. Количество пропавших без вести исчисляется десятками. Около двух тысяч человек эвакуировано.

Полиция провинции Квебек сообщила, что еще два тела были обнаружены в наиболее пострадавшем районе в центре города Ляк-Межантик. Ранее сообщалось о трех жертвах. "Есть еще люди, которые числятся отсутствующими или пропавшими без вести, - сказал представитель полиции лейтенант Мишель Брюне. - Мы не можем дать вам цифры. Мы знаем, что будут другие смерти". Власти опасаются, число погибших будет расти в ближайшие дни. Сейчас полиция проверяет списки пропавших без вести, насчитывающие десятки человек. В них включены те, с кем друзья или родственники не могут связаться с момента катастрофы.

В ночь на субботу у грузового поезда, в составе которого было 72 цистерны с нефтью, отказала тормозная система. В этом момент машиниста в поезде не было. Состав покатился под уклон и сошел с рельсов в центре города Ляк-Межантик, в котором проживает около шести тысяч человек. После аварии произошло возгорание, а затем мощный взрыв.

Взрывом разрушена центральная часть города. Повреждены десятки домов, многие из них разрушены полностью. Уничтожен музыкальный бар. По словам жителей, в это время в выходные он всегда был полон посетителей. Власти заявили, что у них было мало сообщений о раненых. Предполагается, что люди, оказавшихся рядом с местом взрыва, либо погибли на месте, либо им удалось убежать.

Вокруг эпицентра полиция установила километровую зону безопасности. Пожарные до сих пор продолжают работу. В помощь им прибыли коллеги из США. Поливая холодной водой из озера невзорвавшиеся цистерны, пожарные смогли не допустить увеличения масштабов катастрофы. В настоящее время полностью потушены три из пяти взорвавшихся вагонов.

До момента катастрофы состав находился на стоянке, машиниста в кабине не было. "Мы до сих пор не имеем точной информации, но инженер делал все в соответствии с правилами. Он остановил состав и ожидал смены", - сообщил вице-президент транспортной компании Макгонигл. Говоря о причинах аварии, он сообщил, что "каким-то образом у поезда отключилась система торможения".

07.07.2013


новость Новости по теме