новость В деле "Росагролизинга" выявили новые хищения на 1,2 миллиарда рублей

27.06.2013
Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Уголовное Дело. Фото с сайта ПРИМА News

Главное следственное управление ставропольского главка МВД возбудило уголовное дело по статье 201 УК ("Злоупотребление полномочиями") в отношении директора компании "Ставрополь-Агролизинг" Владимира Ермолова, сообщают "Известия". Его подозревают в том, что он недоплатил "Росагролизингу" 1,2 миллиарда рублей. Сам Ермолов обвинения в свой адрес отрицает и считает, что экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник была "эффективным менеджером".

Постановление о возбуждении уголовного дела подписано в ГСУ Главного управления МВД по Ставропольскому краю. Основанием для этого стало обращение от нынешнего руководства "Росагролизинга", а также материалы проверки силовиков, которые выявили в финансовой деятельности "Ставрополь-Агролизинга" признаки преступления.

По версии следствия, Владимир Ермолов, будучи директором компании "Ставрополь-Агролизинг", заключил с "Росагролизингом" (директором которого на тот момент являлась Елена Скрынник) 342 договора аренды различного сельскохозяйственного имущества, а также договора купли-продажи племенного скота. Получив требуемое оборудование и скот, Ермолов, согласно договору, обязался выплачивать лизинговые платежи по определенному графику.

Однако схема выплат была нарушена. К концу 2012 года общий долг "Ставрополь-Агролизинга" перед "Росагролизингом" составлял более 2,28 миллиарда рублей, из которых Ермолов уплатил лишь чуть более 1 миллиарда рублей.

"Таким образом, Ермолов, злоупотребив своими полномочиями как руководителя коммерческого предприятия, нанес "Росагролизингу" материальный ущерб на сумму более 1,2 миллиарда рублей", - заявил источник в правоохранительных органах.

Как пояснили в "Росагролизинге", компания Ермолова выступала посредником между бывшим руководством холдинга и сельхозпроизводителями Ставропольского края: "Росагролизинг" передал Ермолову технику на 4,2 миллиарда рублей, которую тот, в свою очередь, отдал в пользование фермерам. Последние через "Ставрополь-Агролизинг" направляли в "Росагролизинг" платежи за оборудование с расчетом на то, что в конце концов техника останется у них в собственности.

По каким-то причинам платежи фермеров не доходили до владельца техники и оседали в компании Ермолова, что выяснилось уже после того, как в "Росагролизинге" сменилось руководство.

"Указанные факты присваивания платежей "Ставрополь-Агролизингом" вскрылись после того, как мы начали в судебном порядке взыскивать деньги с компании и с сельхозпроизводителей, - пояснили в "Росагролизинге". - При этом фермеры возмутились и заявили, что уплачивали платежи вовремя и не должны платить дважды за присвоение средств посредником, созданным "Росагролизингом".

В "Росагролизинге" утверждают, что деятельность «Ставрополь-Агролизинга» была построена по принципу финансовой пирамиды. По словам нынешнего руководства компании, Ермолов создал еще одну компанию - ООО "Научно-технический центр", которое при старом руководстве продавало "Росагролизингу" минеральные удобрения. Однако удобрения существовали только на бумаге, а регулярно уплачиваемые за них деньги шли на закрытие старых долгов перед все тем же "Росагролизингом".

"Подобная схема активно применялась в 2007–2009 годах, когда деятельность компании проверяла Генпрокуратура и Счетная палата и необходимо было прикрыть все нарушения", - заявили в "Росагролизинге".

Экс-глава Минсельхоза России Елена Скрынник уже давно упоминается в скандалах вокруг "Росагролизинга". По фактам афер в некогда возглавляемой ею компании возбуждены десятки уголовных дел. Ранее сообщалось, что эксперты Следственного комитета подтвердили, что на многих документах, по которым были оплачены сомнительные контракты, стоит личная подпись Скрынник. Сама экс-министр утверждала, что не имеет отношения к этим хищениям, потому что платежки якобы подписывали сотрудники ее аппарата с помощью факсимиле, а позже заявляла, что намерена судиться со СМИ, публикующими информацию о ее участии в хищениях в "Росагролизинге".

Появление многих уголовных дел стало возможно после смены руководства "Росагролизинга". Дело в том, что возбуждение дел по той же статье 201 (Злоупотребление полномочиями) фактически нереально при отсутствии заявления или согласия со стороны потерпевших. На тот момент, когда "Росагролизинг" возглавляла Скрынник, таких заявлений у правоохранительных органов не было. В общей сложности, по подсчетам нового руководства компании, у холдинга было похищено около 39 миллиардов рублей. Одним из главных подозреваемых в хищениях является бывший заместитель министра сельского хозяйства, экс-топ-менеджер "Росагролизинга" Олег Донских. В настоящее время он объявлен в международный розыск. Сама Елена Скрынник фигурирует в материалах следствия в статусе свидетеля.

27.06.2013


новость Новости по теме