новость В Петербурге избит координатор "Синих ведерок"

19.05.2013
Георгий Кокорин после избиения. Фото vk.com/avto_pravo

Георгий Кокорин после избиения. Фото vk.com/avto_pravo

Координатор некоммерческой организации "Синие ведерки" в Петербурге Георгий Кокорин избит на стоянке одного из торговых центров города, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на заявление активиста.

Инцидент, частично заснятый на видео, произошел в Колпино на стоянке одного из торговых центров, когда активисты движения снимали репортаж о работе сотрудников ДПС. По словам Кокорина, вместе с еще одним активистом из организации "Гражданский контроль" он подъехал к припаркованному патрульному автомобилю. Сотрудники ДПС в это время загружали на эвакуатор автомобиль ВАЗ-2109. Кокорин со спутником поинтересовались, почему патрульная машина стоит на тротуаре. Им ответили, что постовые имеют на это полное право.

"Может мы засняли что-то не то, может у них махинации какие-то идут. Второй сотрудник, который эвакуатором занимался, он начал названивать кому-то и просить приехать. Буквально, я разговариваю с инспектором, подъезжает машина BMW, заворачивает, и выходят оттуда пять человек. Они улыбаются, инспектор улыбается, рукой им махнул. Они к нам подходят, окружают, я сразу что-то не то почувствовал. Я стою и молчу. Они спрашивают у инспектора, как им куда-то проехать и окружают нас. А потом - удар! И началось избиение", - рассказал Кокорин.

По его словам, его избивали в течение нескольких минут. Нападавшие пытались отнять видеорегистратор и угрожали убийством. В блоге "Синих ведерок" Кокорин сообщил, что в больнице у него зафиксировали "многочисленные ссадины лица, сотрясения мозга и маленький перелом скульной кости".

"А инспектор рядом. Мы его о помощи просим, а он нас говорит, что я могу сделать, стрелять что ли по ним? Они спокойно сняли с меня куртку и скрылись во дворах", - сообщил активист. Он также выразил уверенность в том, что его избили сотрудники полиции.

По данным "Русской службы новостей", водителя BMW задержали, но отпустили после дачи объяснений.

19.05.2013


новость Новости по теме