новость Суд арестовал владельца сгоревшего в Москве ресторана

13.01.2012
На месте пожара ресторана. Кадр RT

На месте пожара ресторана. Кадр RT

Черемушкинский суд Москвы арестовал Сурэна Мкртчяна, директора компании, которой принадлежит московский ресторан Il Pittore, где в результате взрыва и пожара 9 января погибли 3 человека и 38 пострадали. Как сообщает Газета.Ру, Мкртчян арестован на два месяца – до 9 марта. Адвокат Мкртчяна просил суд не арестовывать его подзащитного, так как тот намерен оказывать материальную помощь пострадавшим. Он также сообщил, что Мкртчян и его сын сами пострадали при взрыве в ресторане. Он получил черепно-мозговую травму, а также ожоги рук.

Следователи заявили, что Мкртчяна необходимо взять под стражу, так как, являясь руководителем, он может надавить на своих подчиненных. Генеральный директор ООО "Касабелла" Мкртчян был задержан следователями в четверг. В пятницу днем он был доставлен в Черемушкинский суд для избрания ему меры пресечения.

В пятницу в отношении Сурена Мкртчяна было возбуждено второе уголовное дело по статье "Нарушение требований пожарной безопасности". "Возбуждено дело в отношении Мкртчяна по подозрению в совершении им преступления, предусмотренного статьей 219 Уголовного кодекса", – сказал он.

Ранее в отношении Мкртчяна было возбуждено дело по статьям "Причинение смерти по неосторожности", "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

В четверг скончался мужчина, получивший почти 100 процентов ожогов тела в результате взрыва. Взрыв произошел в итальянском ресторане Il Pittore в понедельник. В результате погибли два сотрудника ресторана, пострадал 41 человек, в больницы были доставлены 28 человек. Среди пострадавших есть жители республик СНГ, гражданин Бельгии и россияне из Тульской, Воронежской, Московской областей.

Как рассказал источник в правоохранительных органах, в ресторане назад были выявлены нарушения пожарной безопасности. Здание ресторана имело централизованную систему отопления и электроснабжения. При этом к зданию не был подведен магистральный газопровод. Для экономии использовались газовые баллоны, которые и взорвались.

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился провести расследование ЧП, сообщила пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова. "Собянин дал распоряжение соответствующим службам провести расследование по данному инциденту и оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим", - сказала Пенькова.

Всего взрывов было два. На кухне взорвался газовый баллон, затем был слышен еще один хлопок - от высокой температуры взорвался второй газовый баллон. Второй мощный хлопок раздался в то время, когда спасатели и пожарные уже вывели из горящего Il Pittore пострадавших людей. На раненых сотрудниках ресторана, которые выбегали на улицу, практически не было одежды - она сгорела в пламени, которое охватило зал после первого взрыва.

Как сообщает РИА "Новости", в этом же ресторане около полугода назад уже был пожар. "Летом кто-то поджег летнюю веранду, - рассказала бывшая работница заведения Лилия Фанян. - Кинул что-то горящее на крышу. Шатер загорелся, но персонал быстро среагировал. Все потушили. Насколько я знаю, со средствами безопасности в ресторане проблем не было, огнетушители всегда были, за этим хорошо следили". По ее словам, газовые баллоны обычно находились рядом с мангалами для шашлыков. Не исключено, что из-за неисправного баллона "улетучилась" смесь, что и привело к взрыву.

13.01.2012


новость Новости по теме