новость Депутат Госдумы приземлился в Троице-Сергиевой лавре на вертолете

21.06.2011
Вертолет Robinson. Фото с сайта компании Robinson

Вертолет Robinson. Фото с сайта компании Robinson

Депутат Госдумы, зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий прилетел в Троице-Сергиеву лавру на вертолете, приземлившись между покоями патриарха и собором, сообщает РИА "Новости". Видео с изображением садящегося в центре лавры вертолета, снятое 11 июня во время службы в Сергиевом Посаде патриарха Кирилла, появилось в Интернете и вызвало дискуссию среди верующих. На территории лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. В пояснении к видео говорилось, что на вертолете прилетел депутат Леонид Слуцкий. По словам очевидцев, вертолет – маленький, четырехместный Robinson.

В пресс-службе патриарха подтвердили информацию о полете парламентария. "Этот факт не был ни с кем согласован. И человек, приземлившийся на вертолете между покоями патриарха и Троицким собором лавры, о факте своего прилета и приземления никого, в том числе службу, обеспечивающую безопасность патриарха, не уведомлял", – сказал представитель пресс-службы.

Начальник управления охраны памятников Росохранкультуры Александр Работкевич сказал, что прямого запрета на такие действия закон об охране памятников не предусматривает. Замглавы администрации президента России Александр Беглов и другие политики, присутствовавшие на службе, приехали в Сергиев Посад на машинах.

Как пояснил член комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Михаил Емельянов, для того, чтобы случай с вертолетом был рассмотрен комиссией, к ним должно поступить заявление от заинтересованных лиц, после чего коллегиально будет приниматься решение.

21.06.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме