новость В Москве задержаны студенты с самодельными бомбами

23.04.2010
Обезвреживание бомбы. Фото Life News.

Обезвреживание бомбы. Фото Life News.

Двое молодых людей задержаны в Москве с несколькими самодельными взрывными устройствами. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков. По его словам, оба задержанных - студенты, один из них москвич.

Задержали молодых людей в четверг вечером возле станции метро "Беляево". Операцию провели совместно оперативники МУРа и УФСБ по Москве и Московской области. Информации о том, что задержанные принадлежат к какой-либо экстремистской организации, пока нет.

Как уточнил источник Интерфакса в правоохранительных органах, взрывные устройства были изготовлены на основе самостоятельно синтезированной азотной кислоты и оснащены кустарно изготовленными взрывателями. По словам собеседника агентства, молодые люди направлялись в Битцевский парк, чтобы провести их испытания.

С задержанными работают следователи. Тип и мощность взрывных устройств не сообщается.

По информации Life News, один из задержанных - аспирант вуза из Челябинской области. Второй - студент столичного института геодезии и картографии.

Кроме того, как передает РБК, у торгового центра "Капитолий", также расположенного недалеко от станции метро "Беляево", найдены два пакета, содержимое которых милицейская собака опознала как взрывчатку. По словам очевидцев,людей просили не приближаться и идти по противоположной стороне улицы. Движение машин при этом не прекращалось. На месте происшествия было несколько машин ГАИ, пожарных и микроавтобусы.

В воскресенье в Северо-Западном административном округе Москвы было совершено нападение на общежитие трудовых мигрантов. Во временном общежитии дворников прогремели два взрыва. В результате трое трудовых мигрантов получили ранения различной степени тяжести. В организации нападения подозреваются скинхеды.

23.04.2010


новость Новости по теме