новость Экс-замглавы горздрава Екатеринбурга получил восемь лет строгого режима

18.02.2010
Арест

Арест

Свердловский областной суд вынес приговор бывшему заместителю главы горздрава Екатеринбурга Александру Шастину, сообщает “Новый Регион” со ссылкой на пресс-службу суда. Высокопоставленный чиновник приговорен к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также штрафу в размере 700 тысяч рублей. Суд также лишил Шастина государственной награды – медали “Медали за трудовое отличие” – и запретил ему занимать руководящие должности в течение трех лет.

Следствие обвинило бывшего главу горздрава в присвоение 13 миллионов рублей бюджетных средств в ходе закупок компьютерных томографов для городских больниц, проводившихся в 2003-2006 годах. Все аукционы выиграл один поставщик, причем дорогостоящее оборудование закупалось по цене, вдвое превышавшей рыночную.

Помимо этого Шастину инкриминировалось получение взятки в размере 1,4 миллиона рублей. Эти деньги чиновник получил от руководителя предприятия, выигравшего несколько конкурсов на проведение строительных работ в муниципальных медицинских учреждениях.

По итогам расследования чиновнику были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, ограничении конкуренции с использованием служебного положения, а также в получении взятки. По информации пресс-службы суда, в итоге судебного разбирательства обвиняемый был признан виновным в одном преступлении – получении взятки.

18.02.2010


новость Новости по теме