новость Во взрыве на железной дороге подозревают выходцев из РНЕ

11.02.2010
Место взрыва в Петербурге. Фото с сайта fontanka.ru

Место взрыва в Петербурге. Фото с сайта fontanka.ru

Милиция подозревает в подрыве дрезины на железной дороге в Петербурге двух выходцев из запрещенной в настоящее время организации "Русское национальное единство". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замначальника ГУВД по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов.

Он пояснил, что двое молодых людей - Грицкевич и Смирнов - были задержаны по подозрению в совершении около 10 взрывов небольшой силы в Петербурге. "В настоящее время они задержаны и по преступлению, совершенному на территории железной дороги у станции Броневая, за подрыв дрезины", - сказал Умнов.

Умнов напомнил, что задержанные молодые люди - это одна из двух групп националистов, задержанных в северной столице на прошлой неделе.

По его словам, вторая группа, относящаяся к так называемым "национал-социалистам" и состоящая из трех человек, подозревается в убийстве гражданина Ганы на территории Петербурга в конце прошлого года.

Взрыв на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения ОЖД прогремел 2 февраля около 4.30 на железнодорожных путях под колесами дрезины. Мощность взрывного устройства составила 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадал машинист дрезины, ему повредило ногу.

11.02.2010


новость Новости по теме