новость По факту взрыва в Петебурге возбуждено уголовное дело

02.02.2010
Место взрыва в Петербурге. Фото с сайта fontanka.ru

Место взрыва в Петербурге. Фото с сайта fontanka.ru

Следственные органы возбудили два уголовных дела в связи со взрывом на Октябрьской железной дороге в Петербурге. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах региона. По его сведениям, одно дело возбуждено по статье "незаконным оборот взрывчатых веществ", второе - по статье "терроризм".

Пресс-служба СКП сообщает, что дело возбуждено только одно дело - в связи с незаконным оборотом взрывчатых веществ. Официальный представитель комитета Владимир Маркин заявил, что взрыв, скорее всего, терактом не является и преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ. В пользу этой версии говорят незначительные последствия взрыва: разрушена лишь небольшая часть основания рельса, само железнодорожное полотно не пострадало, добавил он. По словам Маркина, версия теракта также будет проверена.

Взрыв под дрезиной на перегоне Броневая - Лигово Витебского отделения Октябрьской железной дороги произошел в 4.21 мск. В результате пострадал машинист дрезины - он получил травму ноги и был госпитализирован, его состояние оценивается как удовлетворительное. На месте образовалась воронка диаметром около метра. По оценкам экспертов, мощность взрыва не превышала 200 г тротила, уточняет пресс-служба СКП.

Из-за ЧП был закрыт Балтийский вокзал, движение электричек ограничено. "В 8.50 ( на перегоне Броневая - Лигово Санкт-Петербург-Витебского отделения Октябрьской железной дороги открыто двухстороннее движение по второму главному пути. С Балтийского вокзала Санкт-Петербурга был отправлен электропоезд, который проследует до Луги со всеми остановками", - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Октябрьской железной дороги.

02.02.2010


новость Новости по теме