новость В районе падения Ту-142 найдены фрагменты тел

09.11.2009
Ту-142. Фото Warfare.Ru

Ту-142. Фото Warfare.Ru

Фрагменты тел обнаружены в районе предполагаемого падения самолета Минобороны Ту-142 в Татарском проливе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу военного следственного управления СКП.

Источник в следственных органах, занимающихся расследованием авиакатастрофы, сообщил, что фрагменты человеческих тел были обнаружены еще в минувшую пятницу - через несколько часов после падения самолета в воду.

"Фрагменты были найдены у береговой линии в районе предполагаемого падения самолета. Были подобраны фрагменты человеческих внутренних органов. Найденные останки для идентификации отправлены в лабораторию, где их будут сравнивать с образцами, полученными у родственников пропавшего экипажа", - сказал собеседник агентства.

По мнению экспертов, поисковым службам вряд ли удастся обнаружить тела членов экипажа, учитывая течение в Татарском проливе и глубины. В лучшем случае, если будет найден относительно неповрежденный фюзеляж, там могут оказаться несколько тел, но это маловероятно, отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что члены экипажа самолета подобного типа, потерпевшего крушение в 80-х годах, не были найдены, как и сам самолет. По данным пресс-службы ВСУ СКП, бортовые самописцы Ту-142 пока не обнаружены.

Ранее сообщалось, что в район поисков направлено спасательное судно "Алагез", на борту которого находятся дистанционно управляемые глубоководные аппараты "Тайгер" и "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30 и поисково-обследовательский комплекс "Кальмар".

Противолодочный Ту-142 разбился вечером в минувшую пятницу во время планового учебного полета. Самолет упал в воду в 15-20 километрах от берега. На борту самолета находились 11 членов экипажа. Причиной крушения самолета, по предварительной версии, стала техническая неисправность.

09.11.2009


новость Новости по теме