новость Личные данные потенциальных клиентов "ВТБ 24" попали в руки бомжей

03.11.2009
Вывеска ВТБ. Кадр НТВ

Вывеска ВТБ. Кадр НТВ

На свалке оказались документы с личными данными лиц, которые просили кредит в ярославском филиале банка "ВТБ 24", пишут "Ведомости". В начале июня сотрудница филиала должна была сжечь эти бумаги, однако, по пока невыясненным причинам, она это не сделала. Документы попали в руки бомжей. Издание поясняет, что это заявление на кредит, анкета с личными данными заявителя, сведениями о его доходе, составе семьи и контактной информацией.

О ЧП стало известно от замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Андрея Курило, он рассказал об этом на встрече Ассоциации российских банков с руководством Центробанка, отмечает издание.

В "ВТБ 24" уточнили, что "речь шла не о документах, имеющих отношение к клиентам "ВТБ 24", а о заявлениях, поданных гражданами для получения кредитов, которые получили отказ". "Мы понимаем, что это не является оправданием факта непростительной халатности, допущенной бывшими сотрудниками банка, которые уже понесли соответствующее наказание (трое сотрудников были уволены), но еще раз подчеркиваем: никакого ущерба клиентам банка нанесено не было!" - говорится в ответе пресс-службы на запрос "Ведомостей". В анкете содержится предупреждение банка о том, что анкета не возвращается, но уничтожается банком в случае отказа от выдачи кредита.

Источник в банковской среде пояснил "Ведомостям", что закон обязывает банки уничтожать документы, но четко не указывает, как это делать. По мнению собеседника газеты, необходимо доработать закон о защите данных.

03.11.2009


новость Новости по теме