новость В Чечне похищена правозащитница Наталья Эстемирова

15.07.2009

В среду утром в Грозном похищена Наталья Эстемирова, сотрудница правозащитного центра "Мемориал". Об этом Граням.Ру сообщил член совета организации Александр Черкасов.

По данным коллег, Эстемирову около 8.30 утра схватили возле ее дома и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107. При этом она успела крикнуть, что ее похищают. От подъезда до места похищения за Натальей шла неизвестная женщина - возможно, наводчица. Местонахождение Эстемировой до настоящего времени неизвестно.

Эстемировой хватились, когда она не появилась на нескольких встречах, намеченных на этот день. В частности вместе с сотрудниками МВД Чеченской республики он должна была отправиться в Ставропольский край. После того как она не ответила на несколько телефонных звонков, сотрудники "Мемориала" отправились к ее дому, где опросили нескольких свидетелей похищения.

Эстемирова является одной из ведущих сотрудниц "Мемориала" на Кавказе. Именно она вскрыла факт публичной казни человека в селе Ахкинчу-Борзой 7 июля. Кроме того, Эстемирова занималась делами о похищениях людей в Чечне, в том числе уже после отмены режима контртеррористической операции. Ее работой неоднократно выражали недовольство власти Чеченской Республики.

Cогласно подсчетам, основанным на архивных данных "Кавказского узла", с января по июль 2009 года известно о 35 случаях похищений в республике. При этом пять из похищенных мирных жителей были позднее найдены мертвыми.

В 2008 году "Мемориал" зафиксировал 42 случая похищений людей.

Видео Грани-ТВ: Наталья Эстемирова, "Мемориал", Чечня, политзеки, террор

15.07.2009