новость Рабочие захватили завод и требуют его национализации

03.02.2009
Рабочие на проходной Херсонского машиностроительного завода. Фото samozahist.org.ua

Рабочие на проходной Херсонского машиностроительного завода. Фото samozahist.org.ua

На Украине рабочие Херсонского машиностроительного завода утром в среду захватили один из корпусов предприятия и потребовали национализации завода без компенсации собственнику, а также выплаты задолженности по зарплате, сообщает издание Корреспондент.Net. Рабочие заявляют, что намерены удерживать здание до полного выполнения их требований.

Рабочие сформировали руководящий Совет трудового коллектива, который утверждает, что взял ситуацию на заводе под свой контроль.

Как сообщают очевидцы событий, утром сотрудники ХМЗ прорвались на территорию предприятия, и, сломав турникеты, заняли административное здание. Во время захвата здания никто не пострадал. Охрана предприятия серьезного сопротивления не оказала.

Милиция на происходящее не реагирует и в ситуацию не вмешивается.

Протестующие утверждают, что зарплата на заводе не выплачивается с сентября прошлого года, а общая сумма задолженности уже составила около пяти миллионов гривен. По словам рабочих, на предыдущей встрече с дирекцией предприятия им сказали, что собственники не собираются сохранять предприятие.

В результате под угрозой увольнения на заводе оказались более 900 сотрудников. Чтобы сохранить свои рабочие места они готовы "проводить самые жесткие акции протеста", говорится в заявлении трудового коллектива.

03.02.2009


новость Новости по теме