новость Свердловская область: 95 призывников заболели пневмонией

12.01.2009
Призывники. Фото с сайта Руснорд

Призывники. Фото с сайта Руснорд

95 военнослужащих осеннего призыва из расположенного в Свердловской области Еланского учебного центра госпитализированы с признаками пневмонии, сообщает РИА "Новости". Вспышка заболевания зарегистрирована 20 декабря. В настоящее время в госпитале находятся 58 человек. По словам врачей, у большинства пациентов заболевание протекает тяжело, но их состояние контролируемое. Некоторым призывникам уже поставлен диагноз "пневмония".

Пик заболевания пришелся на 5 января. Как полагают медики, причиной заболевания военнослужащих стали физические нагрузки и изменение режима, что привело к резкому снижению иммунитета у новобранцев.

Военная прокуратура начала проверку по факту госпитализации призывников. "В настоящее время устанавливаются причины заболевания. По указанию руководства военной прокуратуры округа проверки также организованы на призывных пунктах, откуда в Еланский учебный центр прибыло пополнение", - рассказал помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа Сергей Богомолов.

По словам помощника командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа Константина Лазуткина, нынешней осенью для прохождения военной службы в Еланский учебный центр было направлено несколько тысяч новобранцев. Представитель службы информации и общественных связей военного округа отметил, что в Елань прибыли около 300 призывников, часть из них уже были больными.

Это не первый случай массового заболевания пневмонией в Еланском гарнизоне. Зимой 2004 года заболели 80 призывников. Военное руководство тогда ссылалось на суровый уральский климат и несоответствующую сезону одежду новобранцев.

12.01.2009


новость Новости по теме