новость Зампрокурора САО Москвы задержан за вымогательство

18.12.2008
Здание СКП. Кадр НТВ

Здание СКП. Кадр НТВ

Заместитель прокурора Северного округа Москвы Вячеслав Трофимов задержан за вымогательство взятки у бизнесменов за вынесение постановления о незаконности уголовного дела по контрабанде, сообщает "Коммерсант".

Трофимов был задержан вечером во вторник в одном из ресторанов в районе станции метро "Водный стадион" при получении части взятки в размере 100 тысяч долларов. После этого он был доставлен в Головинский районный суд Москвы, который дал заключение о наличии в действиях прокурора признаков преступления.

По данным следствия, узнав, что против одного из руководителей холдинга "Автоконцепт", торгующего дорогими иномарками, яхтами и катерами, возбуждено уголовное дело по статье "контрабанда", Трофимов предложил предпринимателю закрыть дело в обмен на взятку в размере трех миллионов долларов. Позднее запрашиваемая сумма снизилась до 500 тысяч долларов, но и она показалось бизнесменам чрезмерной, и они обратились в ФСБ.

Как отмечает издание, дело о контрабанде находилось в ведении Следственного комитета при прокуратуре, поэтому заместитель окружного прокурора не мог принимать никаких решений относительно него, однако предприниматели поверили Трофимову и на первых порах вступили с ним в переговоры.

18.12.2008


новость Новости по теме