новость Охрана Ющенко избила бабку Параску

15.12.2008
Бабка Параска и Виктор Ющенко. Фото TarasovBlog.Ru

Бабка Параска и Виктор Ющенко. Фото TarasovBlog.Ru

Прасковья Королюк, известная как героиня украинской "оранжевой революции" бабка Параска, оказалась в больнице, после того как сотрудники президентской охраны прогнали ее с торжественного мероприятия, в котором принимал участие Виктор Ющенко, сообщает газета "Сегодня".

По официальной версии, сотрудники Управления государственной охраны задержали бабку Параску и доставили ее в милицию. Оттуда ее вскоре отпустили, составив протокол об административном нарушении.

Сама Параска рассказала, что охранники президента ее избили. "Когда меня оттаскивали, они смеялись и били кулаками в плечи, по почкам", - рассказала пенсионерка.

В настоящее время она проходит лечение в одной из киевских больниц. По ее словам, она с трудом встает с кровати и предполагает, что у нее сломано ребро. О диагнозе ей пока не сообщили, но врачи говорят, что на лечение потребуется до шести недель.

"Обидно и горько, что со мной так поступили. Это плевок в душу всем, кто был на Майдане", - подчеркнула Параска.

Бабка Параска хотела принять участие в церемонии возложения цветов к памятнику Вячеславу Чорновилу - основателю правой партии "Народный рух Украины". По ее словам, накануне ей позвонили от имени Ющенко и пригласили на мероприятие, в котором должен был принять участие и сам президент. Однако утром 10 декабря, когда у памятника были Ющенко и другие официальные лица, бабку Параску к монументу не пропустили. Комментируя произошедшее, начальник УГО Валерий Гелетей заявил, что его сотрудники действовали по инструкции, и сослался на нормы протокола.

Бабка Параска активно участвовала в "оранжевой революции" 2004 года. Перед президентскими выборами она агитировала избирателей за Виктора Ющенко, а впоследствии неоднократно поддерживала "оранжевых". В 2005 году президент наградил ее орденом Княгини Ольги третьей степени.

15.12.2008


новость Новости по теме