новость Пакистан обвинил Индию в нарушении воздушного пространства

14.12.2008
След от фигуры высшего пилотажа в виде карты Индии. Фото FrontierIndia.Net

След от фигуры высшего пилотажа в виде карты Индии. Фото FrontierIndia.Net

Командование ВВС Пакистана объявило о нарушении индийским самолетом воздушного пространства страны, сообщает Associated Press. По словам официального представителя командования пакистанских ВВС, в штате Кашмир индийский самолет в субботу углубился в воздушное пространство Пакистана на 2-4 километра. В связи с нарушением воздушной границы были подняты истребители ВВС Пакистана, которые сопровождали самолет-нарушитель, пока он не покинул пределы страны. Тип самолета-нарушителя, а также иные детали происшествия, представители ВВС Пакистана уточнять не стали

Министерство информации Пакистана распространило заявление, в котором говорится, что командование ВВС Индии связалось с пакистанской стороной и сообщило, что речь идет о непредумышленном нарушении воздушного пространства.

При этом Индия опровергла информацию о якобы имевшем место нарушении одним из самолетов своих ВВС воздушного пространства Пакистана. По словам пресс-секретаря ВВС Индии Махеша Упсани, данные сообщения не соответствуют действительности.

Отношения между Индией и Пакистаном резко осложнились после серии терактов в Мумбаи. По данным индийских спецслужб, боевики, напавшие на город, проходили подготовку в лагерях боевиков, расположенных на территории Пакистана. Власти Пакистана, в свою очередь, заявили, что их граждане не причастны к терактам в Мумбаи, однако выразили готовность оказывать содействие индийским правоохранительным органам, расследующим это преступление.

14.12.2008


новость Новости по теме