новость С соратника Касьянова снято обвинение в избиении милиционера

28.11.2008
Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

Валентин Полянский. Фото Ленты.Ру

Член Российского народно-демократического союза, полковник ВДВ в отставке, Герой России Валентин Полянский, обвинявшийся в оскорблении и избиении постового милиционера в метро, оправдан в досудебном порядке. Как пишет в пятницу "Коммерсант", выдвинутое против офицера обвинение в применении насилия к представителю власти отказался поддержать в суде представитель Моспрокуратуры, а за свою несдержанность в выражениях полковник сам извинился перед оскорбленным старшиной.

Весной этого года задержавший Полянского постовой милиционер написал заявление в следственное управление на метрополитене следственного комитета при прокуратуре, в котором сообщил, что Полянский якобы оскорбил и даже избил его во время "исполнения им служебной обязанности по изоляции нетрезвого десантника от других пассажиров".

Полковника Полянского обвинили в "применении насилия и оскорблении представителя власти", за что он мог получить до пяти лет лишения свободы. Встречное заявление офицера, в котором он попросил дать юридическую оценку собственным телесным повреждениям, полученным после встречи с милиционерами, следствие проигнорировало.

Десантнику и его адвокату удалось убедить суд в том, что травмы, полученные офицером в результате стычки, были существеннее тех, которые предъявил врачам потерпевший старшина УВД по охране метрополитена Дмитрий Буглак. Зарегистрированные у полковника сотрясение мозга, многочисленные гематомы и ссадины на его лице и теле вкупе с порванной одеждой и разбитыми часами произвели на суд гораздо большее впечатление, чем "покраснение в области скулы", отмеченное врачами у милиционера.

Защита поставила под сомнение и тяжелое алкогольное опьянение десантника, под воздействием которого того якобы и потянуло на подвиги.

28.11.2008


новость Новости по теме