новость На Украине горит склад боеприпасов

27.08.2008
Пожарный. Фото с сайта ВВС

Пожарный. Фото с сайта ВВС

В городе Лозовая Харьковской области Украины горит горит склад боеприпасов. Население города эвакуировано. Как передает РИА "Новости", из-за сильной жары и сильного ветра загорелась сухая трава, после чего огонь перебросился на соседние здания.

По данным Министерства обороны Украины, на горящем складе хранится около 95 тысяч тонн боеприпасов. "61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск военных сил Украины расположен вблизи города Лозовая в Харьковской области на общей площади 494 гектара. Объемы хранения на арсенале составляют около 95 тысяч тонн боеприпасов", - говорится в сообщении Минобороны Украины.

В министерстве сообщили также, что пострадавших при пожаре и взрывах на военном складе нет. "По состоянию на 18.00 весь персонал арсенала эвакуирован на безопасное расстояние. По предыдущим данным, среди военнослужащих и работников арсенала пострадавших нет", - говорится в сообщении Минобороны.

В августе 2006 года подобное ЧП произошло на артиллерийских складах неподалеку от села Новобогдановка. Аналогичные случаи взрывов снарядов и гранат из-за пожара происходили в 2005 и 2004 годах. В 2004 году из-за взрывов погибли 5 человек и 4 получили ранения, а в 2005 году осколками снарядов ранило 69-летнюю женщину.

27.08.2008


новость Новости по теме