новость Экс-лидеру пензенских затворников назначено принудительное лечение

08.08.2008
Петр Кузнецов, лидер пензенских затворников. Фото газеты ''Твой День''

Петр Кузнецов, лидер пензенских затворников. Фото газеты ''Твой День''

Бековский районный суд Пензенской области постановил в пятницу применить принудительное лечение к бывшему лидеру пензенских затворников Петру Кузнецову, Сообщает РИА "Новости".

Судья Бековского районного суда Мария Смыслова постановила, что Кузнецов освобожден от уголовной ответственности, так как признан невменяемым.

"Кузнецов, находясь в состоянии невменяемости, создал религиозную группу, побуждая ее участников к отказу от ИНН и паспортов, возбуждая чувство неприязни к другим религиям и национальностям", – сказала судья.

Судебное разбирательство по делу Петра Кузнецова началось 15 июля в закрытом процессе. Первое заседание прошло в психиатрической больнице имени Евграфова, последующие – в Бековском райсуде. На втором заседании суда Кузнецову стало плохо и по рекомендации врачей суд продолжился без его участия.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") и части 1 статьи 282 ("Возбуждение ненависти по религиозным признакам") Уголовного кодекса.

08.08.2008


новость Новости по теме