новость Опасное лето

Глава РЖД: Поезд сошел с рельсов от жары
14.06.2008
Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

Поезд и рельсы. Фото с сайта NEWSru.com

Причиной схода вагонов пассажирского поезда на Забайкальской железной дороге стала деформация путей из-за резкого повышения температуры воздуха. Как передает ИА "Росбалт", об этом заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, который находится в Амурской области. В эти дни там стояла 30-градусная жара.

Ранее представитель Минтранса объявил предварительные выводы министерской комиссии. "Комиссия считает, что предварительной причиной схода вагонов стало нарушение технологии текущего содержания рельсовых плетей бесстыкового пути. В результате произошел выброс пути на 7736-м километре", - сказал он.

Накануне Якунин посетил больницу Шимановска, в которую были госпитализированы пять пострадавших пассажиров. Сейчас там остался один пострадавший с ушибом позвоночника. Остальные два пассажира перевезены для амбулаторного лечения по месту жительства. Еще две сотрудницы ОАО "РЖД" — повар и проводница — направлены в дорожную клиническую больницу в Хабаровск и отделенческую больницу в Белогорск.

Авария пассажирского поезда #326 сообщением Хабаровск-Нерюнгри произошла в четверг на перегоне Шимановская - Селеткан Забайкальской железной дороги. Как сообщает Вести.Ру, машинист заметил искривление рельсов и резким торможением пытался остановить состав, однако ему удалось лишь замедлить движение. 10 вагонов сошли с рельсов и опрокинулись на бок, еще 3 вагона повисли на разрушенном пути.

Сообщалось о 60 пострадавших. Представитель Минтранса сообщил что за медицинской помощью обратились 44 человека. Всего в поезде было 410 пассажиров.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности".

14.06.2008


новость Новости по теме