новость Жители Кишинева разогнали санкционированный гей-парад

11.05.2008
 	 Гей-парад в Париже. Фото с сайта regardsurlaville.canalblog.com

Гей-парад в Париже. Фото с сайта regardsurlaville.canalblog.com

В Кишиневе сорвано заключительное мероприятие фестиваля молдавских секс-меньшинств - парад на центральной площади города. Как передает РИА "Новости", около 50 участников манифестации, направлявшихся в автобусе к месту ее проведения, были блокированы толпой горожан.

Когда глава одного из организаторов мероприятия - Центра информации "ГендерДок-М" - Алексей Марчков попытался выйти из автобуса с гирляндой цветных шаров и флагом Евросоюза, его втолкнули обратно. Затем молодые люди в спортивных костюмах вынесли из этого автобуса агитационные материалы участников парада и разорвали их.

Только после вмешательства депутата молдавского парламента Михаила Мокана участники несостоявшегося марша, по большей части иностранцы, сумели покинуть центральную площадь Кишинева.

Как сообщили организаторы фестиваля секс-меньшинств, впервые в рамках прайда геи, лесбиянки, бисексуалы и транссексуалы должны были выйти на площадь Великого национального собрания, чтобы заявить о необходимости принятия закона о недискриминации. Организаторы фестиваля заранее получили в мэрии Кишинева разрешение на проведение парада.

11.05.2008


новость Новости по теме