новость В Австрии осквернен памятник советским воинам

09.05.2008
Вена. Фото с сайта  www.piligrim.ua

Вена. Фото с сайта www.piligrim.ua

Посольства России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины передали в МИД Австрии ноту протеста. Как передает РИА "Новости", поводом для этого стал акт вандализма в отношении монумента советскому Воину-Освободителю в центре Вены.

В ноте выражен протест по поводу случившегося, содержится требование расследовать инцидент, наказать виновных и высказана надежда, что такое впредь не повторится, рассказал источник в российской дипмиссии.

В ночь на четверг злоумышленники залили черной масляной краской цоколь монумента на Шварценбергплятц, на котором золотыми буквами был воспроизведен тест приказа Верховного главнокомандующего в связи с освобождением Вены и фамилии 52 воинов, погибших в боях за Вену.

Российское посольство сразу проинформировало об инциденте австрийское МВД, потребовав тщательно расследовать происшествие и привести монумент в надлежащий вид.

После обращения в МВД Австрии с памятника в течение полутора часов была удалена черная краска. Кроме того, с букв стерли позолоту.

09.05.2008


новость Новости по теме