новость Вещание федеральных телеканалов прервалось на 17 минут

11.04.2008
Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

Телевизор. Изображение с сайта glavred.info

Вещание общефедеральных телеканалов почти на всей территории России прервалось в пятницу на 17 минут. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил руководитель аппарата генерального директора компании "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Андрей Паутов.

По его словам, с 11.08 до 11.25 сигнал со спутников "Экспресс- АМ1", "Экспресс-АМ2" и "Экспресс-АМ3" не поступал на приемные станции РТРС". "Данные спутники принадлежат предприятию "Космическая связь" Мининформсвязи", - сказал Паутов.

В свою очередь, официальный представитель РТРС Анна Нестерова пояснила, что подобный инцидент - не единственный в своем роде. "Нечто подобное уже происходило у нас года два назад", - заметила она, подчеркнув, что во время потери связи на экранах телевизоров появился так называемый "матрасик" - цветные полосы".

Технология трансляции федеральных телеканалов подразумевает прием сигнала со спутника на региональные станции, откуда затем он передается непосредственного в города и районы, пояснила Нестерова.

Осенью 2006 года министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что РТСР находится на грани банкротства. Он предрек кризис телерадиовещания, если меры не будут приняты: "Критическая ситуация сложилась с РТРС, которая обеспечивает доставку сигнала по всей стране. РТРС фактически находится на грани банкротства, за которым может последовать кризис всего телерадиовещания", - сказал Соколов, отметив, что очень встревожен этим.

Кроме того, из-за недостатка финансирования есть опасность "потери спутников", которые передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток, добавил он. Все это, полагает министр, связано, прежде всего, с недостаточным финансированием.

11.04.2008


новость Новости по теме