новость Консульская помощь

КНДР разрешила российскому консулу встретиться с задержанными моряками
25.02.2008
Солдат армии КНДР смотрит в бинокль. Фото АР

Солдат армии КНДР смотрит в бинокль. Фото АР

Генконсул России в северокорейском городе Чхонджин Евгений Валькович в понедельник встретится с экипажем российского теплохода "Лидия Демеш", задержанного в субботу властями КНДР. Об этом сообщили РИА "Новости" в генконсульстве России.

"Мы получили разрешение на встречу с экипажем, - сказал собеседник агентства. - Генконсул уже выехал в порт города Кимчхэк".

Власти Северной Кореи задержали теплоход по обвинению в нарушении государственной границы. В воскресенье генконсулу не дали встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено.

Экипаж задержанного теплохода - 25 человек. Все они остаются на борту судна, которое сейчас находится в порту города Кимчхэк.

Теплоход Камчатского морского пароходства шел с партией автомобилей из японского порта Хамата во Владивосток. О задержании теплохода северокорейскими пограничниками в субботу сообщил начальник рации, которому удалось забаррикадироваться в рубке и передать во Владивостокский СКЦ сообщение о том, что на борт судна поднялись вооруженные офицер и двое моряков-пограничников. Не владея ни английским, ни русским языком, они жестами приказали капитану судна взять курс к побережью КНДР.

Инцидент с "Лидией Демеш" - не первый такой случай. В 2005 году у мыса Мусудан, неподалеку от которого находится ракетный полигон КНДР, попал в шторм российский теплоход "Терней". Капитан, опираясь на нормы Международной морской конвенции, принял решение зайти в территориальные воды КНДР для поиска укрытия. Судно было остановлено пограничниками. После 20 дней разбирательства российские моряки благополучно вернулись на родину.

25.02.2008


новость Новости по теме