новость В Либерии сбит вертолет с российским экипажем

06.11.2007
Вертолет Ми-8. Фото АР

Вертолет Ми-8. Фото АР

В Либерии потерпел крушение вертолет Ми-8 компании Utair с российским экипажем. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании, его сбили с земли. В катастрофе погибли три человека.

"Одной из основных версий произошедшего является обстрел вертолета с земли, так как на элементах конструкции вертолета обнаружены множественные характерные цилиндрические отверстия, - сказал собеседник агентства. - В настоящее время создается специальная комиссия по расследованию в соответствии с нормами международного права".

По его словам, разбился вертолет Ми-8МТВ-1 (бортовой номер RA-27114). Погибли командир экипажа Виталий Дроздов, второй пилот Сергей Колосов, бортмеханик Николай Жариков.

"Вертолет выполнял транспортно-связной полет по заявке гуманитарной миссии ООН в Либерии на перевозку полутора тонн продуктов питания. Пассажиров на борту не было. Погода на момент события характеризовалась как хорошая", - сообщил представитель компании.

Он уточнил, что вертолет взлетел из населенного пункта Ганта (около 250 километров к северо-западу от столицы государства города Монровия), но в расчетное время прибытия в пункт назначения Логуато экипаж на связь не вышел.

По свидетельству очевидцев, в полете от воздушного судна отделился рулевой винт, после чего машина рухнула в лес. "В результате столкновения с деревьями высотой 20 метров вертолет получил повреждения и загорелся", - подчеркнул собеседник агентства.

Utair направила свои соболезнования семьям членов погибшего экипажа. Семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь и поддержка, добавил собеседник агентства.

Авиакомпания "ЮТэйр" является крупнейшим поставщиком вертолетных услуг для миротворческих миссий Организации Объединенных Наций и Африканского Союза. Сейчас только в Африке находятся 43 ее вертолета, из них 4 Ми-26, 9 Ми-8Т и 30 Ми-8МТВ, которые обслуживают около 400 сотрудников авиакомпании. В частности, в Либерии более 60 сотрудников Utiar обеспечивают полеты шести вертолетов Ми-8МТВ и двух Ми-26Т.

06.11.2007


новость Новости по теме