новость В США на авиашоу разбился самолет элитной группы ВМС

22.04.2007
Самолеты группы "Голубые ангелы" заходят на посадку после крушения одного из них. Фото АР

Самолеты группы "Голубые ангелы" заходят на посадку после крушения одного из них. Фото АР

В американском штате Южная Каролина в субботу разбился истребитель элитной пилотажной группы ВМС США "Голубые ангелы". Погиб пилот, пострадали восемь человек, сообщает CNN.

Между тем РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ВМС США сообщает, что кроме пилота пострадал только один человек, находившийся на земле. "Он получил незначительные травмы и был госпитализирован в мемориальный госпиталь Бьюфорта", - сообщает пресс-служба.

По сообщению ВМС, истребитель F/A-18A Hornet разбился при выполнении заключительного маневра. Точные причины катастрофы устанавливаются. Как сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев трагедии, истребитель пилотажной группы ВМС "Голубые ангелы" задел сосну, проходя на низкой высоте в группе с пятью другими самолетами.

По данным ВМС, за мгновение до аварии самолет начал выполнять фигуру высшего пилотажа "Дельта". "Это был второй год работы пилота в команде и его первый год в качестве демонстрационного пилота", - уточняет пресс-служба.

Другие пять самолетов, участвовавших в финальном выступлении, благополучно приземлились.

В эфире CNN очевидец сообщил по телефону, что слышал два взрыва и не уверен, что первый из них был связан с ударом самолета о землю. Он также заявил, что увидел огромный огненный шар в районе исчезновения самолета. Кроме того, он сообщил, что самолет рухнул в густонаселенной области города, и его обломки упали как минимум на один дом и несколько машин, однако указаний на жертвы на земле пока нет.

Несмотря на катастрофу, авиашоу будет продолжено в воскресенье. Об этом сообщила журналистам представитель ВМС США Сара Канстейнер.

22.04.2007


новость Новости по теме