новость В Москве вспоминают погибших в результате обрушения Басманного рынка

23.02.2007
Обрушение крыши Басманного рынка. Фото АР

Обрушение крыши Басманного рынка. Фото АР

В Москве вспоминают жертв обрушения Басманного рынка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, родственники и друзья погибших и пострадавших придут в пятницу на место трагедии.

Год назад под кровлей и железобетонными конструкциями рухнувшего здания погибли 66 человек, еще 33 получили ранения. Общая площадь обрушения составила более 3 тысячи квадратных метров. Среди жертв трагедии - в основном граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Узбекистана и трое россиян.

Установить конкретную причину и виновников обрушения рынка так и не удалось. Причиной обрушения здания чиновники назвали его неправильную эксплуатацию. Было установлено, что нарушения имели место в течение всех 30 лет существования рынка. На крыше скапливался снег, который никто не чистил, а потом талая и дождевая вода, поскольку она не могла стечь через забитые водоотводы. Через прорехи в гидроизоляции вода текла внутрь, на несущие металлоконструкции, которые постепенно разъедало ржавчиной, и в результате они не выдержали.

По факту происшествия прокуратура возбудила уголовное дело, в рамках которого директор Басманного рынка Марк Мишиев был задержан в качестве подозреваемого по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Однако позже по решению суда он был освобожден из-под стражи.

Здание рынка было построено в 1977 году по оригинальному проекту, разработанному "Моспроектом-3". Главным конструктором обрушившегося купола Басманного рынка был архитектор Нодар Канчели. После трагедии официальная деятельность рынка была прекращена. На месте рынка до конца этого года будет построен корпус филиала Некрасовской библиотеки и сетевой продовольственный магазин.

23.02.2007


новость Новости по теме