новость В Подмосковье обнаружен птичий грипп

16.02.2007
"Защити себя от птичьего гриппа!". Плакат в центре Москвы. Фото Граней.Ру

"Защити себя от птичьего гриппа!". Плакат в центре Москвы. Фото Граней.Ру

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подтвердил, что причиной падежа птицы в Домодедовском районе Московской области стал птичий грипп, передает РИА "Новости". "Патогенность этого вируса для людей не подтверждена. Он выделен ветеринарами, они подтверждают, что это штамм H5N1", - сказал Онищенко.

Он сообщил, что в поселке Павловский Домодедовского района Подмосковья в одном из домов зарегистрированы случаи падежа домашней птицы. "Сейчас проводится дезинфекция этого дома с помощью дезинфекционных бригад", - отметил Онищенко.

По его словам, в поселке проживают 1700 человек. Всего в домах содержится чуть более 700 голов домашней птицы. "По данным ветеринаров, птица была привита. Мы проводим сейчас подворные обходы, заболеваемость среди людей ОРВИ и гриппом находится на доэпидемическом уровне", - сказал Онищенко. Он также сообщил, что идет проверка птичьего рынка, на котором хозяином и была приобретена впоследствии погибшая птица.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что в субботу утром в Россельхознадзоре пройдет совещание по данному вопросу.

16.02.2007


новость Новости по теме