новость Грузия отпустила украинских рыбаков под залог

13.01.2007
Один из задержанных сейнеров. Кадр НТВ

Один из задержанных сейнеров. Кадр НТВ

Суд грузинского города Поти решил освободить под залог девятерых моряков с украинского рыболовецкого сейнера "Савор-2", которых обвиняют в незаконном пересечении грузинской границы. Как сообщает "Новости-Грузия", аналогичное дело в отношении россиян суд планирует рассмотреть 13 января.

Украинцы будут освобождены после выплаты залога в размере двух тысяч лари (около тысячи ста пятидесяти долларов) за каждого человека. Как заявил генеральный консул Украины в Батуми Владимир Бондаренко, "деньги судовладелец уже перечислил, но они еще не поступили".

Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Тбилиси Валерий Васильев выразил надежду, что под залог будут освобождены и российские рыбаки. Владелец судна, по его информации, "уже нашел необходимые для залога средства".

10 января российское судно "Грот" и украинское "Савор-2" были задержаны военными судами Грузии у побережья Абхазии. По заявлению грузинских властей, сейнеры находились в закрытой для плавания зоне и осуществляли незаконную ловлю рыбы.

13.01.2007


новость Новости по теме