новость Крупный энергосбой в Западной Европе: миллионы жителей остались без света

05.11.2006
ЛЭП. Кадр НТВ

ЛЭП. Кадр НТВ

Рост потребления электричества в связи с похолоданием в Западной Европе вызвал массовые отключения энергоснабжения в целом ряде стран. Больше всего пострадала Франция: в ночь на воскресенье без света остались около пяти миллионов ее жителей, сообщает АР.

Причиной сбоя стало отключение двух высоковольтных линий электропередач в Германии, после чего фрагменты европейской сети стали рушиться, "как карточный домик", сказал AFP Пьер Борнар, один из директоров французской энергетической компании RTE.

Чтобы не произошло полного отключения, автоматическая система слежения за состоянием сетей стала одного за другим отключать потребителей, и этот процесс коснулся не только Германии и Франции, но и Италии, Бельгии и Испании. Помимо бытовых потребителей, энергии лишились некоторые участки скоростных европейских железнодорожных магистралей.

Работа большей части сетей была восстановлена уже в течение двух часов после первого сбоя. Пока не сообщалось ни о каких инцидентах, вызванных перебоями, если не считать нескольких звонков в пожарную службу Франции от людей, застрявших в лифтах.

По мнению экспертов, это крупнейшее отключение электроэнергии во франции за последние 30 лет.

05.11.2006


новость Новости по теме