новость Еще одна группа кузбасских спасателей прилетела в Читу

08.09.2006
Горняки, спасеные из горящей шахты. Кадр Euronews

Горняки, спасеные из горящей шахты. Кадр Euronews

Вторая группа кузбасских спасателей прилетела в Читу и в ближайшее время выдвинется на место аварии в золотодобывающей шахте. об этом РИА "Новости" сообщили в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области.

"В 16.47 вторая группа горноспасателей приземлилась в аэропорту. Сейчас они разбирают груз, который везут с собой, затем поедят и выдвинутся к месту дислокации", - сказал собеседник агентства.

Первая группа кузбасских спасателей прибыла к месту аварии ночью и сейчас проводит спасательные работы. Пожар в вертикальном стволе золоторудной шахте возник в четверг днем на глубине от 85 до 135 метров. В это время в шахте находились 64 человека, 31 из них удалось благополучно эвакуировать.

Остальные не смогли выбраться на поверхность по основному входу из-за того, что путь им преградил огонь и дым. В ходе обследования подземных помещений шахты спасатели обнаружили тела 12 погибших, все они уже подняты на поверхность. Судьба еще более 20 человек остается неизвестной.

Как выяснилось, пока из других городов Читинской области на место аварии добирались спасатели, поисковые работы в горящей шахте вели всего 13 человек, пишет "Коммерсант". "Именно столько горных спасателей числится в штате нашего объединения – других нет, – рассказал диспетчер Михаил Ефимов. – Генералов, чиновников различного ранга здесь уже выше крыши, только толку от них нет. Это только когда за границей ЧП происходит, целые отряды спасателей садятся в самолеты и отправляются тушить пожары и разгребать завалы. К нам же за 12 часов никто так и не добрался".

Лицензия на разработку Дарасунского рудника принадлежит британской Highland Gold Minin Ltd. Золотодобывающими предприятиями компании управляет ООО "Руссдрагмет". За семь месяцев этого года на руднике было добыто 425 килограммов золота.

Прокуратура Тунгокоченского района Читинской области возбудила уголовное дело по факту пожара на шахте. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

08.09.2006


новость Новости по теме