новость На читинской шахте погибли девять горняков

08.09.2006
Кадр НТВ

Кадр НТВ

Девять горняков погибли в горящей шахте в Читинской области. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил руководитель пресс-центра прокуратуры области Анатолий Усков. "Тела погибших поднять на поверхность пока не удалось", - сказал он. Всего на начало пожара, который вспыхнул накануне утром, в шахте находились 64 рабочих. Ранее 31 горняк самостоятельно выбрался из шахты. Оставались в шахте 33 человека.

Под землей находится еще 24 шахтера. Поисково-спасательные работы продолжаются. Однако их затрудняют высокая температура под землей, сильная задымленность и загазованность из-за пожара, который локализован, но не потушен.

Прокуратура Тунгокоченского района Читинской области возбудила уголовное дело по факту пожара на шахте, передает Интерфакс. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщает в пятницу пресс-центр прокуратуры Читинской области.

Как выяснилось, пока из других городов Читинской области на место аварии добирались спасатели, поисковые работы в горящей шахте вели всего 13 человек, пишет "Коммерсант". "Именно столько горных спасателей числится в штате нашего объединения – других нет, – рассказал диспетчер Михаил Ефимов. – Генералов, чиновников различного ранга здесь уже выше крыши, только толку от них нет. Это только когда за границей ЧП происходит, целые отряды спасателей садятся в самолеты и отправляются тушить пожары и разгребать завалы. К нам же за 12 часов никто так и не добрался".

Лицензия на разработку Дарасунского рудника принадлежит британской Highland Gold Minin Ltd. Золотодобывающими предприятиями компании управляет ООО "Руссдрагмет". За семь месяцев этого года на руднике было добыто 425 килограммов золота.

08.09.2006


новость Новости по теме