новость Судьба пилота разбившегося Су-25 до сих пор неизвестна

29.06.2006
Су-25. Фото с сайта fas.org

Су-25. Фото с сайта fas.org

Судьба Андрея Ваховского - пилота штурмовика Су-25, который упал в Брянской области, - до сих пор неизвестна. Попытки проникнуть в болотистую местность, где находятся обломки машины, пока не увенчались успехом, сообщил утром в четверг Интерфаксу дежурный МЧС России.

В четверг спасатели планируют выдвижение поисковых групп в район падения. Накануне удалось лишь провести авиаразведку.

"С вертолета недалеко от самолета виден парашют, но по земле к месту падения трудно приблизиться, погиб пилот или только серьезно травмирован - мы сказать не можем", - рассказали ранее в брянском управлении МЧС России.

В качестве основной версии причин катастрофы в ВВС называют отказ кислородного оборудования штурмовика, пишет в четверг "Коммерсант". Не получая достаточное количество кислорода, пилот вначале просто испытывал недомогание, а затем мог потерять сознание и задохнуться.

Однако военная прокуратура, возбудившая уголовное дело по 351-й статье УК ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), намерена проверить и другую версию ЧП – в полном ли объеме прошел подполковник Ваховский предполетный медосмотр и не было ли выявлено у него каких-либо противопоказаний для управления штурмовиком.

Накануне по приказу главкома ВВС Владимира Михайлова до выяснения причин авиакатастрофы в Брянской области были приостановлены все полеты Су-25. Штурмовик упал недалеко от населенного пункта Соколья Слобода в Жирятинском районе Брянской области.

29.06.2006


новость Новости по теме